ПАМЯТКА о действиях предприятий торговли в период введения режима обязательного использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) на территории Ростовской области

22.06.2020

ОРГАНИЗАЦИИ, ЧЬЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ПРИОСТАНОВЛЕНА, ОБЯЗАНЫ**

1. обеспечить информирование граждан о необходимости ношения лицевых масок либо респираторов (в том числе путем размещения объявления при входе в занимаемые здания, строения, сооружения, общественный транспорт посредством односторонней громкоговорящей связи, а также с использованием «бегущей строки»);

2. не допускать граждан в занимаемые здания, строения, сооружения, транспортные средства без лицевых масок либо респираторов;

3. обеспечить гражданам при входе в занимаемые здания, строения, сооружения возможность обрабатывать руки кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.

ДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ***

1. При попытке прохода посетителя без СИЗ на территорию организации торговли представитель организации торговли осуществляет:

информирование посетителя о возможности приобретения СИЗ при входе на территорию торгового объекта (при наличии такой возможности), а также на его территории (например, выделенная касса);

информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение масочного режима.

2. В случае несогласия посетителя исполнять установленные требования, их нарушения, в том числе проникновения на территорию объекта торговли, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, ВПРАВЕ ВЫЗВАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ для пресечения нарушения.

3. При обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ, представитель организации торговли осуществляет информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима.

4. В случае несогласия посетителя исполнять установленные требования, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ ПОСЕТИТЕЛЮ В ОБСЛУЖИВАНИИ НА КАССЕ, вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.

** Статья 20 постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 (в ред. от 15.05.2020)

*** Письмо Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15

Карта сайта | Версия для печати | © 2001 - 2020 Администрация Багаевского района | Работает на mojoPortal