Администрация Багаевского района

СЕКТОР ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

23.07.2015

СЕКТОР ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ БАГАЕВСКОГО РАЙОНА!!!

В связи с установившейся жаркой и ветреной погодой и повышенной опасности возникновения пожаров, с 30.04.2015 года до последующего распоряжения на территории Багаевского района введен особый противопожарный режим. На основании этого при рассмотрении материалов связанных с нарушением  Областного закона Ростовской области «Об административных правонарушениях» статьи 4.5 «Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности», статьи 5.1 «Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов»  административной комиссией Багаевского района ужесточается наказание при вынесении решений.

Не забывайте, что пожары происходят, как правило, по причине грубого игнорирования несложных правил противопожарной безопасности.

В большинстве случаев пожары в лесу и степи, частных домовладениях возникают по причине неосторожного обращения людей с огнем.

В пожароопасный сезон в лесу и степи запрещается:

бросать горящие спички и окурки;

употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов;

оставлять промасленные, пропитанные бензином и другими легковоспламеняющимися продуктами тряпки и другие материалы;

заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин;

оставлять бутылки или осколки стекла;

разводить костры в местах с сухой травой;

выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Действия при обнаружении пожара

При обнаружении очага небольшого низового пожара необходимо попытаться погасить его, используя подручные средства (веник из зеленых веток, мешковина, одежда, земля).

Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если вы не можете бороться с пожаром, то нужно срочно покинуть зону огня, предупреждая встречных людей об опасности пожара. Скорость пешехода больше80 метровв минуту, а скорость низового пожара 1-3 метра.

От верхового пожара в лесу убежать почти невозможно.

Укрываться от пожара следует на островах, отмелях озер, оголенных участках болот, на скальных вершинах выше уровня леса .

Идти надо в наветренную сторону перпендикулярно кромке пожара по просекам, дорогам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а так же  на единый на территории всей Российской Федерации номер вызова экстренных служб реагирования с мобильного телефона  "112".

Граждане! Всегда всем надо помнить!

Пожар легче предупредить, чем ликвидировать!

Пожар приносит гибель и ужасные травмы людям, уничтожает имущество.

СТРОГО СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

ПОМНИТЕ!!! Вызов экстренных служб бесплатен.

Вызов экстренных служб с мобильных телефонов МТС, Мегафон, TELE 2, Билайн:

- вызов пожарной охраны  и спасателей 010;

- вызов полиции 020;

- вызов скорой медицинской помощи 030;

- вызов аварийной службы газа 040

Единый на территории всей Российской Федерации номер вызова экстренных служб реагирования с мобильного телефона  "112".