Администрация Багаевского района

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области информирует

28.08.2015

О ПОРЯДКЕ ВОЗВРАТА ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ,
ВНЕСЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ

ВОЗВРАТ ПЛАТЕЖА ПО ОСНОВАНИЯМ, предусмотренным ч. 11 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», осуществляется НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ заявителя или его правопреемника (далее - заявление о возврате платежа) ЛИБО на основании РЕШЕНИЯ СУДА.

Заявление о возврате платежа представляется в орган кадастрового учета, в который подавался запрос о предоставлении сведений, внесенных в ГКН, в виде бумажного документа при личном обращении или путем почтового отправления.

В заявлении о возврате платежа указываются банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление (фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование юридического лица, ИНН (при его наличии), КПП (при его наличии), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка), а также почтовый адрес или адрес электронной почты.

В случае подачи заявления о возврате платежа ПРАВОПРЕЕМНИКОМ ЗАЯВИТЕЛЯ к такому заявлению прикладываются документы, подтверждающие переход прав требования к правопреемнику заявителя.

При отсутствии в заявлении о возврате платежа необходимых сведений, документов, такое заявление считается неполученным и не рассматривается органом кадастрового учета. Орган кадастрового учета, в который подано такое заявление, не позднее пяти рабочих дней со дня представления такого заявления направляет лицу, подавшему заявление о возврате платежа, уведомление с указанием требований, в соответствии с которыми должно быть представлено такое заявление.

Орган кадастрового учета, получивший заявление о возврате платежа и являющийся администратором доходов бюджета, в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов принимает решение о возврате излишне уплаченных денежных средств. Заявка на возврат излишне уплаченных денежных средств направляется органом кадастрового учета, являющимся администратором доходов бюджета, в орган Федерального казначейства в течение двух рабочих дней со дня принятия решения о возврате излишне уплаченных денежных средств.

Орган кадастрового учета, не являющийся администратором доходов бюджета, не вправе рассматривать и принимать решения по полученным заявлениям о возврате платежа и прилагаемым к ним документам. Полученное таким органом кадастрового учета заявление о возврате платежа и прилагаемые к нему документы в течение 3 рабочих дней со дня их получения передаются по подведомственности в вышестоящий орган кадастрового учета, обладающий полномочиями администратора доходов бюджета, о чем лицу, подавшему заявление о возврате платежа, направляется сообщение по адресу, указанному в таком заявлении.

Начальник отдела по

Багаевскому району                                                             Намётышева Е.Ю.

Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Ростовской области