Администрация Багаевского района

Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области отдел по Багаевскому району информирует: Востребованность электронных услуг Росреестра

21.10.2015

Востребованность электронных услуг Росреестра

В современных условиях популярность электронных услуг Росреестра постоянно растет. И это не удивительно, ведь предоставление услуг в электронном виде – основной вектор развития российской учетно-регистрационной системы.

Благодаря современным информационным технологиям у граждан и бизнеса появилась возможность быстро, доступно и качественно получить государственные услуги Росреестра в электронном виде.

Статистика оказанных областной кадастровой палатой услуг в электронном виде приведена в таблице:

В электронном виде

Кадастровый учет,
(%)

Предоставление сведений ГКН,
(%)

9 месяцев

9 месяцев

36,8

Как видно из статистики самой востребованной услугой является предоставление сведений, внесенных в ГКН. За 9 месяцев 2015 года кадастровой палатой было обработано 129131 таких запросов, поданных в электронном виде.

Востребованность данной услуги заключается в том, что заинтересованные лица имеют возможность получить информацию об объектах недвижимости, не выходя из дома. При этом у заявителя сохраняется альтернатива: на портале Росреестра возможно сформировать запрос на получение как электронного, так и бумажного документа (в органе кадастрового учета либо по почтовому адресу).

Также можно отметить существенное увеличение обращений по заявлениям об осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Так за 9 месяцев 2015 года принято 24897 заявлений, поданных через портал Росреестра.

Все больше возрастает популярность и востребованность электронных услуг Росреестра ввиду:

• отсутствия необходимости личного посещения органа кадастрового учета или МФЦ, что позволяет избежать возможных очередей;
  • представления документов в любое удобное время, круглосуточно и без выходных;
  • сокращения сроков обработки заявлений, поданных с помощью портала Росреестра.

Учитывая все преимущества услуг оказываемых в электронном виде, областная кадастровая палата рекомендует заявителям активнее пользоваться электронными услугами и сервисами Портала Росреестра (http://rosreestr.ru) и лично убедиться в простоте их использования и экономии времени.

по Багаевскому району

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»                                   Е.Ю. Намётышева