Администрация Багаевского района

Празднование Дня народного единства

06.11.2015

День народного единства отмечается ежегодного 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздничная дата появилась в РФ в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
      В наши дни этот праздник становится все более актуальным. Он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения, мира и единства.
      3 ноября в Багаевском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства.
     В РДК ст. Багаевской, в рамках праздничного концерта, юным гражданам нашего района были вручены паспорта и памятные подарки. На мероприятии присутствовали и выступили с поздравлениями в адрес юных граждан Российской Федерации Глава Багаевского района Л.Г.Толок, заместитель Главы Администрации А.Н.Мулько, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» С.Б.Шилов.
      По традиции поздравить ребят со вступлением во взрослую жизнь пришли их друзья и родители.
     В рамках торжественной части мероприятия состоялось награждение победителей районного этапа областного конкурса творческих работ «Россия – это мы». Конкурс проводился с целью воспитания у молодежи чувств патриотизма и гражданской ответственности, формирования уважительного отношения к национальным традициям и культуре представителей различных национальностей. Победителями конкурса стали молодые творческие люди: Щелканов Аркадий, Мисюрева Маргарита, Ештокина Екатерина, учащиеся 9 класса МБОУ БСОШ №3 ( руководитель Ким С.К.)

Фотовыставка работ участников была представлена в фойе РДК.

В праздничном концерте порадовали хореографические и вокальные выступления молодежи - представителей разных национальностей.

Агитбригады Молодежного Правительства Багаевского района и воспитанников кружка «Сценическое искусство» МБОУ БСОШ №3 призвали к дружбе, единству и гражданской активности, а также выразили свой патриотизм.

Все мы разные, но все мы похожи.
Все мы классные, мы молодёжь!
Сохраняем свои мы традиции
И живём дружно в нашей станице.
Иногда ссоримся, с кем не бывает?!
Но из нас каждый здесь твёрдо знает-
Вместе едины!
Едины всегда!
Так поднимается наша страна!

Нет края на свете красивей,

Нет  Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!

Празднование Дня народного единства служит осознанию того, что Россия - наша общая Родина и от каждого из нас зависит ее будущее.

Сектор по социальным вопросам
М.В.Партенадзе