Администрация Багаевского района

К сведению индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий и организаций, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции

16.12.2015

Учитывая сложившуюся ситуацию на алкогольном рынке Российской Федерации, в части увеличения объемов фальсифицированной алкогольной продукции, находящейся в торговой сети, органам государственной власти предпринимаются решительные меры по пресечению нелегального оборота контрафактной продукции, в том числе  и посредством внедрения единой государственной автоматизированной информационной  системы (ЕГАИС).
    ЕГАИС – это банк данных, в котором содержится информация обо всей алкогольной продукции либо производимой на территории Российской Федерации, либо ввозимой из-за рубежа. В этом банке данных содержится информация о составе, производителе, крепости, объеме каждой произведенной или везенной единице потребительской тары алкогольной продукции.
  По своей сути ЕГАИС – это инструмент государственного контроля за полным циклом оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, главной целью которого является сокращение нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
    В соответствии со статистическими данными, оборот контрафактной  алкогольной продукции составляет 40-45%  всего алкогольного рынка, а это, прежде всего, здоровье наших граждан и недополученная прибыль в бюджет. Таким образом, внедрение ЕГАИС призвано обеспечить прозрачность и единый контроль на всех этапах производства и продажи каждой единицы алкогольной продукции.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» обязанность участников алкогольного рынка  подтверждать факт закупки алкогольной продукции в ЕГАИС наступает с 01 января 2016 года.
    Розничная продажа алкогольной продукции, за исключением организаций, предоставляющих услуги общественного питания, а так же, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции, фиксируется в городских поселениях посредством ЕГАИС с 01.07.2016г., в сельских – с 01.07.2017 г.
     Внедрение в розничную торговую сеть ЕГАИС потребует от участников  алкогольного рынка финансовых затрат, которые несоизмеримы с потерями  бюджетов всех уровней от нелегального оборота алкогольной продукции и потерей здоровья граждан Ростовской области.
     Принимая во внимание сложности подключения к ЕГАИС, департаментом потребительского рынка Ростовской области организован комплекс мер, предназначенных обеспечить бесперебойную работу алкогольного рынка области:
    - проведены семинары, охватившие все  муниципальные образования области, с предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, по вопросам внедрения ЕГАИС;
   - каждому предпринимателю на его электронный адрес, по которому  предоставляются декларации об объемах розничных продаж алкогольной  продукции, направлены памятки-инструкции по установке и подключению программного обеспечения;
   -подключение к системе осуществляется без направления каких-либо заявлений и очных обращений в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка;
     - организована «горячая линия» по телефону 8 (863) 269-77-38, по которому в режиме онлайн специалисты департамента потребительского рынка области отвечают на вопросы, связанные с подключением к ЕГАИС.