Администрация Багаевского района

Вечер романса "Музыка души" в концертном зале БАГАЕВСКОЙ ДШИ

17.05.2016

23 марта в школе искусств состоялся вечер русского романса "Музыка души", в котором свое искусство продемонстрировали преподаватели и воспитанники школы. Чтобы передать настроение чарующего, волшебного мира романса, организаторы воссоздали на небольшой сцене атмосферу салона XIX века. Идея творческого вечера принадлежит преподавателю школы искусств Владимиру Чеснокову, заметила ведущая праздника преподаватель Татьяна Ажинова и проникновенно поведала зрителям об истории создания жанра "романс", первых исполнителях, авторах и напровлениях развития романса: классического, цыганского, казачьего, инструментального, авторского...... Чтобы приобщить зрителей к культурному наследию страны, преподаватели задушевно и вдохновенно исполняли известные романсы: "Ночь светла", "Гори,гори моя звезда....", "Утро туманное", "А на последок я скажу", "Белой акации гроздья душистые", "Клен ты мой, опавший", "Не для тебя..." Погружение в мир русского романса позволило зрителям, затаив дыхание, наслаждаться чудесной музыкой, поэтическими строками, мастерством и виртуозностью педагогов, которым они долго аплодировали после каждого номера. В концерте принимали участие преподаватели школы искусств О.Фролова, С.Вализер, В.Чесноков, Ю.Колотова, Т.Ажинова, Т.Чеснокова, А.Ажинов, В.Топчий, В.Курапов, ученицы 4 класса Н.Ушкалова и В.Мигулина, Е.Шибинская, которая исполнила песни собственного сочинения. Вечер романса, чудесный и трогательный, получился по домашнему теплым. "Музыка души" проникла в души и оставила приятные воспоминания. Д.Брежнева.