Администрация Багаевского района

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

25.10.2019

С 1 января 2019 года в России началась реализация новых национальных проектов, рассчитанная на долгосрочный период (до 2024 года). Указом Президента от 7 мая 2018 года №204 были определены национальные проекты по стратегическим направлениям развития страны.

В национальный проект «Демография» включены 5 федеральных проектов:

Проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлен на развитие механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, а также создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей и минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

Для выполнения этих задач проектом предусматриваются механизмы:

1. Предоставление ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка нуждающимся семьям, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума.

2. Предоставление сертификатов на региональный материнский капитал малоимущим семьям, имеющим трех и более детей.

3. Предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет.

4. Предоставление ежемесячной денежной выплаты на детей 1-2 года жизни  малоимущим семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в Ростовской области

5. Предоставление ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание малоимущим семьям при наличии заключения врача.

Также, национальным проектом предусмотрена адресная  социальная помощь на основании социального контракта. Социальный контракт заключается с гражданами, имеющими по не зависящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.