Сайт в стадии наполнения, прежняя версия официального сайта Администрации Багаевского района с информацией до 01.10.2020 доступна по old-bagaev.donland.ru

Официальный сайт Администрации Багаевского района

Меры профилактики ОРВИ и COVID-19

13 сентября 2021
2
0

После периода отпусков и начала занятий в образовательных организациях возможен небольшой подъем сезонной заболеваемости ОРВИ и COVID-19, поэтому в этот период особенно важно продолжать соблюдать простые, но эффективные меры профилактики  – носить маску, мыть руки, пользоваться антисептиком, соблюдать социальную дистанцию и вовремя прививаться.

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга.
        Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Тщательно мойте руки с мылом или протирайте их спиртосодержащим средствами для обработки рук.

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
         Регулярно проветривайте помещения вашего жилого дома или офиса путем открывания окон, в тоже время избегайте сквозняков.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Избегая излишних поездок и посещений многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.
       Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

• Меры профилактики ОРВИ и COVID-19