Официальный сайт Администрации Багаевского района

4

Отделение ГИБДД Отдела МВД России по Багаевскому району информирует жителей станицы Багаевская и Багаевского района о проведении в период с 20 декабря 2021 года по 15 января 2022 года на территории Багаевского района профилактического мероприятия "Зимним дорогам - безопасное движение", целью которой является предотвращения дорожно-транспортного травматизма среди детей в зимний период времени, соблюдение Правил дорожного движения со стороны водителей, в том числе осуществляющих перевозку детей.

Из-за ухудшения погодных условий, выпадения осадков в виде снега возрастает риск дорожно-транспортных происшествий.
Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными на дорогах.

Помните - тормозной путь автомобиля на заснеженной, скользкой дороге возрастает в разы. Скорость движения должна соответствовать погодным условиям, состоянию проезжей части, видимости и обеспечивать водителю контроль за движением транспортного средства. Водитель в обязательном порядке должен заранее снижать скорость при приближении к пешеходным переходам и перекресткам, увеличивать дистанцию. Недопустимы опасные, резкие и необдуманные маневры. Рекомендуется по мере возможности воздержаться от поездок на личном транспорте.

Пешеходам перед началом перехода проезжей части всегда необходимо убедиться, что транспортные средства полностью остановились и пропускают и, только после этого переходить дорогу. Рекомендуется разместить на одежде световозращающие элементы, которые позволяют водителям заранее увидеть пешехода в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях и принять меры для избежания наезда.

Проконтролируйте детей, напомните им правила безопасного поведения на улице, правила перехода проезжей части, предостерегите от опасных зимних забав, а по завершении каникул сопроводите их в школу, напомните безопасный маршрут и укажите на возможные опасные ситуации на пути.