Положение комиссии
Приложение № 2 к постановлению Администрации
Багаевского района от 30.04.2025 № 309
ПОЛОЖЕНИЕ
о Единой комиссии по осуществлению закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Администрации Багаевского района
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о Единой комиссии по осуществлению закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Администрации Багаевского района (далее - Заказчик) разработано в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Положение о Единой комиссии (далее – Комиссия) по осуществлению закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Администрации Багаевского района определяет понятие, цели и задачи создания, порядок формирования, функции, полномочия и порядок деятельности Комиссии по осуществлению закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг Заказчика при осуществлении закупок путем проведения конкурсов в электронной форме (далее - конкурс), электронного аукциона (далее - аукциона), запроса котировок в электронной форме (далее – запрос котировок), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а так же в случаях осуществления закупок у единственного поставщика с использованием электронного ресурса, расположенного в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» (региональный портал закупок малого объема), порядок формирования извещения необходим для осуществления закупок, а также определяет права, обязанности и ответственность членов Комиссии.
1.2. Осуществление закупок товаров, работ, услуг для нужд Заказчика проводится силами Заказчика.
1.3. В процессе осуществления своих полномочий Комиссия взаимодействует с контрактной службой Заказчика (в случае ее привлечения заказчиком) в порядке, установленном настоящим Положением. При отсутствии председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя.
2. Правовое регулирование
2.1. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации,
Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ), Законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), иными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд (далее – законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок), а также настоящим Положением.
3. Цели и задачи комиссии
3.1. Комиссия создается в целях:
3.1.1. Рассмотрения, оценки, сопоставления заявок с целью подведения итогов и определения победителей при осуществлении закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запроса котировок, закупок у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема на право заключения муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Заказчика.
3.1.2. Рассмотрения заявок, подведения итогов и определения победителей при осуществлении закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запроса котировок, закупок у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема на право заключения муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Заказчика.
3.2. Исходя из целей деятельности Комиссии, определенных в пункте 3.1. настоящего Положения в задачи Комиссии входит:
3.2.1. Обеспечение объективности при рассмотрении, оценке, и сопоставлении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в форме конкурса и аукциона, а также при рассмотрении оценке котировочных заявок и закупок у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема.
3.2.2. Обеспечение эффективного использования средств бюджетов и (или) внебюджетных источников финансирования.
3.2.3. Обеспечение гласности и прозрачности осуществления закупок.
3.2.4. Предотвращение коррупции и других злоупотреблений при осуществлении закупок.
3.2.5. Соблюдение конфиденциальной информации, содержащихся в заявках участников закупки.
3.2.6. Иные функции, установленные законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.
4. Порядок формирования комиссии
4.1. Комиссия является коллегиальным органом Администрации Багаевского района, основанным на постоянной основе.
4.2. Персональный состав Комиссии утверждается постановлением Администрации Багаевского района до размещения на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации об осуществлении закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг - http://www.zakupki.gov.ru (далее – Официальный сайт) извещения о проведении конкурса или аукциона, о проведении запроса котировок, закупок у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема, на право заключения муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Заказчика.
4.3. Членами комиссии не могут быть:
1) физические лица, которые были привлечены в качестве экспертов к проведению экспертной оценки извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), заявок на участие в конкурсе;
2) физические лица, имеющие личную заинтересованность в результатах определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), либо состоящие в трудовых отношениях с организациями или физическими лицами, подавшими данные заявки, либо являющиеся управляющими организаций, подавших заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя). Понятие «личная заинтересованность» используется в значении, указанном в Федеральном законе от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;
3) физические лица, являющиеся участниками (акционерами) организаций, подавших заявки на участие в закупке, членами их органов управления, кредиторами участников закупки;
4) должностные лица органов контроля, указанных в части 1 статьи 99 Федерального закона №44-ФЗ, непосредственно осуществляющие контроль в сфере закупок.
4.4. Замена члена Комиссии допускается только по решению Заказчика, принявшего решение о создании комиссии.
4.5. Член комиссии обязан незамедлительно сообщить Заказчику, принявшему решение о создании комиссии, о возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 4.3. настоящего Положения. В случае выявления в составе комиссии физических лиц, указанных в пункте 4.3. настоящего Положения, Заказчик, принявший решение о создании комиссии, обязан незамедлительно заменить их другими физическими лицами, соответствующими требованиям, предусмотренным пунктом 4.3. настоящего Положения.
4.6. Заказчик вправе включить в комиссию сотрудников контрактной службы исходя из целесообразности совмещения двух административно значимых должностей.
4.7. В состав Комиссии включаются преимущественно лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере
закупок, а также лица, обладающие специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.
4.8. Комиссия правомочна осуществлять свои функции, если в заседании комиссии участвует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. Члены Комиссии могут участвовать в таком заседании с использованием систем видео-конференц-связи с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны. Члены Комиссии должны быть своевременно уведомлены председателем Комиссии о месте (при необходимости), дате и времени проведения заседания Комиссии. Делегирование членами Комиссии своих полномочий иным лицам не допускается.
4.9. Решение Комиссии, принятое в нарушение требований Федерального закона № 44-ФЗ, может быть обжаловано любым участником закупки в порядке, установленном Федеральным законом № 44-ФЗ, и признано недействительным по решению контрольного органа в сфере закупок.
4.10. Члены Комиссии обязаны при осуществлении закупок принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
5. Функции комиссии
Основными функциями Комиссии являются:
5.1. Рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе.
5.2. Определение победителя конкурса.
5.3. Ведение протокола подведения итогов.
5.4. Рассмотрение заявок на участие в аукционе.
5.5. Определение победителя аукциона.
5.6. Ведение протокола подведения итогов аукциона.
5.7. Рассмотрение и оценка котировочных заявок.
5.8. Определение победителя в проведении запроса котировок.
5.9. Ведение протокола подведения итогов запроса котировок.
5.10. Рассмотрение и оценка заявок на участие в закупке у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема.
5.11. Ведение протокола подведения итогов.
5.12. Информация о результатах проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, закупке у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема с определением победителя направляется в контрактную службу Заказчика.
6. Права и обязанности комиссии, её отдельных членов
6.1 Комиссия обязана:
6.1.1. Проверять соответствие участников осуществления закупок предъявляемым к ним требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и извещением о проведении конкурса, аукциона запроса
котировок, а также закупке у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема.
6.1.2. Не допускать участника размещения заказа к участию в конкурсе, аукционе или запросе котировок, закупке у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема установленных законодательством РФ об осуществлении закупок.
6.1.3. Исполнять предписания органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере осуществления закупок, об устранении выявленных ими нарушений законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок
6.1.4. Не проводить переговоров с участниками осуществления закупок во время проведения конкурса, аукциона, запроса котировок или закупке у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.
6.1.5. Оценивать и сопоставлять заявки на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или закупке у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема, в порядке, установленном законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок в соответствии с критериями, указанными в извещении.
6.1.6. Учитывать преимущества, предоставляемые учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы и (или) организациям инвалидов, субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в случае, если в извещении о проведении торгов (в форме конкурса или аукциона) содержалось указание на такие преимущества.
6.2. Члены Комиссии обязаны:
6.2.1. Знать и руководствоваться в своей деятельности требованиями законодательства РФ о контрактной системе в сфере осуществления закупок и настоящего Положения.
6.2.2. Лично присутствовать на заседаниях Комиссии и принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии настоящим Положением и законодательством РФ о контрактной системе в сфере осуществления закупок и настоящего Положения. В случае наличия уважительных причин, по которым член Комиссии не сможет присутствовать на заседании Комиссии, он должен своевременно уведомить об этом председателя Комиссии.
6.2.3. Соблюдать порядок и сроки рассмотрения, оценки и сопоставления заявок, подписывать (в установленных Федеральным законом №44-ФЗ случаях – усиленными электронными подписями) протоколы, формируемые в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
6.2.4. Обеспечивать конфиденциальность информации, содержащейся в заявках участников на участие конкурсе, аукционе или запросе котировок, закупке у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема.
6.3. Члены Комиссии вправе:
6.3.1. Знакомиться со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями, входящими в состав заявки на участие в конкурсе, аукционе, котировочной заявки, закупке у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема.
6.3.2. Выступать по вопросам повестки дня на заседаниях Комиссии;
6.3.3. Проверять правильность содержания составляемых Комиссией протоколов, в том числе правильность отражения в этих протоколах своего выступления.
6.3.4. Письменно излагать свое особое мнение, которое прикладывается к соответствующему протоколу, в зависимости от того, по какому вопросу оно излагается.
7. Порядок работы комиссии
7.1. Работа Комиссии осуществляется на ее заседаниях в соответствии с действующим законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок и с данным Положением.
7.2. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Голосование осуществляется открыто. Принятие решения членами Комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.
7.3. Заседания Комиссии открываются и закрываются председателем Комиссии.
7.4. Председатель Комиссии:
7.4.1. Осуществляет руководство работой Комиссии.
7.4.2. Объявляет заседание правомочным или принимает решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов (кворума).
7.4.3. Ведет заседания Комиссии, объявляет перерывы.
7.4.4. Объявляет состав Комиссии.
7.4.5. Назначает члена комиссии, который будет объявлять сведения, подлежащие объявлению на процедуре рассмотрению заявок на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или закупке у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема.
7.4.6. Определяет порядок рассмотрения обсуждаемых вопросов.
7.4.7. Объявляет победителя конкурса, аукциона, запроса котировок, закупки у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема.
7.4.8. Осуществляет иные действия в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок и настоящим Положением.
7.4.9. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности и функции осуществляет заместитель председателя Комиссии.
7.5. Секретарь Комиссии:
7.5.1. В ходе проведения заседаний Комиссии ведет, протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокол подведения итогов аукциона, протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок, закупки у единственного поставщика с использованием регионального портала закупок малого объема.
7.5.2. Осуществляет подготовку заседаний Комиссии, информирует членов Комиссии по всем вопросам, относящимся к их функциям, в том числе своевременно уведомляет их о месте, дате и времени проведения заседаний Комиссии и обеспечивает членов Комиссии необходимыми материалами и документами.
8. Ответственность членов комиссии
8.1. Любые действия (бездействия) и решения Комиссии могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если такие действия (бездействия) нарушают права и законные интересы участника (-ов) осуществления закупок.
8.2. Члены Комиссии, виновные в нарушении законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок и (или) иных нормативных правовых актов РФ о контрактной системе в сфере закупок и настоящего Положения, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8.3. Член Комиссии, допустивший нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок и (или) иных нормативных правовых актов РФ о контрактной системе в сфере закупок, может быть заменен по предложению Председателя единой комиссии, а также по представлению или предписанию органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере осуществления закупок.
8.4. В случае если члену Комиссии станет известно о нарушении другим членом единой комиссии законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок и (или) иных нормативных правовых актов РФ о контрактной системе в сфере закупок и настоящего Положения, он должен письменно сообщить об этом председателю Комиссии и (или) своему непосредственному руководителю в течение одного дня с момента, когда он узнал о таком нарушении.
8.5. Члены Комиссии не вправе допускать разглашения сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, ставших им известными в ходе проведения процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя), кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.
Заместитель главы Администрации Багаевского района по внутренней политике, организационно-правовым
и кадровым вопросам Е.С. Болдырева