Сайт в стадии наполнения, прежняя версия официального сайта Администрации Багаевского района с информацией до 01.10.2020 доступна по old-bagaev.donland.ru

Официальный сайт Администрации Багаевского района

Подготовка к переписи населения вступает в активную фазу

17 августа 2021
5
0

До начала Всероссийской переписи населения (ВПН) осталось меньше 2-х месяцев, подготовка к ней значительно активизировалась. Все задачи должны быть оперативно решены в четко установленные сроки.

Главный вопрос повестки подготовительного периода – формирование переписного персонала ВПН. В Багаевском районе для проведения переписи необходимо подобрать 75 человек переписного персонала (контролеры полевого уровня и переписчики). На сегодняшний день подобрано 100 % от требуемого состава. Но не менее важное значение имеет создание достаточного кадрового резерва для оперативной замены и бесперебойной работы переписчиков. В формировании резерва статистики рассчитывают на активную часть населения: безработных граждан, студенчество, членов участковых избирательных комиссий. Переписной персонал будет обучен по спецпрограммам с использованием мультимедийного оборудования.

Планшетные компьютеры – главное техническое оснащение переписчика предстоящего мероприятия – получены в полном объеме, в настоящее время осуществляется установка программного обеспечения.

Несомненно, что успех переписи населения в значительной степени зависит от мотивации участия в ней населения с использованием сети Интернет. Возможность переписаться самостоятельно через портал Госуслуг максимально упрощена, экономит время и доступна из любой точки мира.

Активно задействована в подготовке к Всероссийской переписи населения Администрация района, обеспечивая выполнение возложенных на нее государственных полномочий в рамках переписной кампании в объеме субвенций, выделенных из Федерального бюджета, в частности – по вопросам обеспечения охраняемыми и оборудованными помещениями для 11-ти переписных участков, средствами связи и транспортом. Работы по всем направлениям находятся на завершающем этапе.

Всероссийская перепись населения - масштабное мероприятие десятилетия и для его  успешного проведения необходимы согласованные и четкие действия всех служб на подготовительном этапе.